В дни осенних каникул с 26 - 30 октября сотрудники  МБУК Меленковского района «Координационно-методический центр культуры и народного творчества» подготовили и провели  для детей разноплановые программы.

   В краеведческом  музее прошла  познавательно-игровая программа  «Посиделки в крестьянской избе с домовым».  В ходе которой дети узнали о предметах быта в крестьянской избе и их применении.  Учащиеся с интересом  ставили чугунок в русскую печку с помощью ухвата, а также гладили бельё первым русским деревянным утюгом -  рубелем.   Все посетители с увлечением играли в русские  народные игры и забавы.

   Игровая программа «Олимпийские звериные игры»  была насыщена подвижными играми и эстафетами. Дети активно принимали участие в «олимпийских» видах спорта: «Лисий биатлон», «Заичьи бега», «Медвежья ходьба», «Шахматы Мудрой Совы» и другие. Ребята  соревновались в  веселых гонках на трехколесных велосипедах,  интеллектуальном батле эрудитов,  энергичной танцевальной битве.  Всем участникам из рук веселого и забавного Пингвина были вручены медали  победителей «Олимпийских звериных игр». 

   В рамках знакомства с  родным краем была подготовлена познавательно-игровая  программа «Путешествие к истокам» (с  элементами виртуальной экскурсией). В ходе программы    дети познакомились  с интересными местами Меленковского района. Ребята,  сидя в уютном зале, смогли  «заглянуть» в гончарную мастерскую семьи Малаховых, «посетить» Дмитриевогорское, Ляховское, Илькинское поселения. Дети играли в народные  игры, традиционные  для этих поселений.  Это мероприятие – первая часть цикла виртуальных экскурсий по району. Сотрудники центра ждут ребят на следующие части данного мероприятия.

   30 октября  принимали группу школьников  из туристической компании «ГЕО - ТУР». Детям была организована обзорная экскурсия по  музею и мастер-класс по изготовлению куклы-закрутки «Ангел».  За время осенних каникул МБУК Меленковского района «Координационно-методический центр культуры и народного творчества» посетило 255 детей. Школьники принимались малыми группами с учетом всех  санитарных требований.