с. Окшово, Меленковский район, Владимирская область.

     Знаете ли вы, что самая южная точка на карте Владимирской области это село Окшово Меленковского района? Оно находится в 25 километрах от города Меленки поблизости от реки Оки, на границе трех областей: Владимирской, Рязанской, Нижегородской. Берег реки возле села очень возвышенный и достигает 30-40 метров от уровня воды. Село и окрестности вокруг окутаны множеством таинственных легенд и преданий.

     Одно из преданий гласит, что молодой муромский князь Петр был изгнан из родного города, и держал свой путь по реке до города Рязани. И было при нем два несметных сокровища: жена Февронья и меч-кладенец. И если историю Петра и Февроньи знают многие, то тайну Агрикова меча окские земли до сих пор не раскрыли искателям и путешественникам. И возможно, именно высокие берега Оки близ села Окшово, гордо хранят тайны муромского князя и его меча.

    Также много мифов ходит по Нижегородской, Рязанской и Владимирской земле о разбойнике Рощине. В конце 18 века вооруженный отряд атамана Рощина совершал разбойничьи набеги на речные суда и барские усадьбы, которые находились на берегах реки Оки. Одна из легенд о разбойниках гласит, что высокие берега вдоль села Окшово использовались как сторожевые башни. Благодаря тому обзору, который открывается с высоты берега, разбойники отслеживали речные суда, которые следовали вверх по течению в город Рязань и вниз по течению в Нижний Новгород.

   Одним из самых удивительных мест близ села является смотровая площадка, которая находится на самой высокой точке местечка Гандарейка. Стоя на краю обрыва под огромными ветвями двухствольной березы можно насладиться не только панорамным видом окружающей местности, но и всецело вдохнуть воздух русской свободы. Площадку окружают уникальные реликтовые дубравы. Вековые дубы охраняют берег, и их не пугают сильные ветра, дующие с трех областей. Окрестности села Окшово ученые называют ботаническим садом под открытым небом. Здесь растет более 750 видов растений, из которых можно встретить остролистые клены, липы, вязы, ясени и дикорастущие яблони. А в старицах Оки произрастает редкий и занесенный в Красную Книгу водяной орех. В многочисленных оврагах, которыми изолибует местная флора, расположены родники с чистой и целебной водой.

    На крутом обрывистом берегу, возле коренастого дуба, установлен макет пушки времен Отечественной войны 1812 года. Орудие установлено на колесном лафете, ствол которого направлен в сторону противоположного берега, что символизирует собой дозор реки и родного края. Площадка оборудована для полноценного отдыха посетителей. Именно здесь всецело можно насладиться всей ширью и глубиной речной дали, которая уходит далеко за горизонт. Это удивительно красивое и колоритное место, очарование которого покоряет сердце каждого, кто побывал здесь хоть однажды.

Фото Дмитрия Сдобина.

122fe29c3e5d384b7753bf9148a3ad30XXXL 1